新普京

冀华论坛 Video
Video 冀华论坛
闻案说法丨出嫁女在娘家的责任田如何确权
日期: 2019-02-26

闻案说法丨出嫁女在娘家的责任田如何确权


「案情简介」


李女士出嫁多年,原来在娘家分得1.3亩责任田,现在娘家所在村庄正在进行土地确权,她要求将自己的1.3亩责任田登记在自己名下,却遭到娘家嫂子的拒绝。李女士一直在为这个事儿发愁。


出嫁女想要回在娘家的责任田被拒


据李女士介绍,1983年,她所在村庄进行土地承包,当时11岁的她分得责任田1.3亩。出嫁后,婆家所在村庄已经完成土地承包,其未分得责任田。在与婆婆分家时,婆婆主动将自己的责任田让李女士耕种,所以尽管生了两个孩子,李女士一家的粮食也够吃,这些年她也没有向娘家提出耕种自己的责任田。


今年,李女士娘家所在村庄进行承包土地确权工作。李女士想把自己的责任田登记在自己名下,当她把这个想法告诉娘家嫂子(李女士哥哥已经去世,她的责任田由嫂子耕种)时,嫂子却一口拒绝,并告诉她,她的责任田就是娘家的,谁也要不走。村里那么多出嫁女,没有一个要把责任田登记在自己名下的,让她死了那份心。


村委会不愿出证明


李女士心有不甘,找到娘家所在村委会,要求将责任田登记在自己名下。村委会主任说,她与娘家对承包田确权有分歧,所以村委会不能随便就将责任田登记在她的名下。


李女士无计可施,决定打官司,可当她要求村委会出个关于承包田的证明时,村委会明确答复,不能出,除非她将村委会也告了。


李女士想不通,这本来属于自己的承包田,怎么要求确权就这么难呢?她给报社打来电话,询问这1.3亩责任田到底能不能登记在她的名下?如果娘家不同意,她又该如何维权?村委会在土地确权过程中又该承担什么样的责任?


记者为此咨询了新普京律师闫随雨。


「律师说法」


本期点评专家:新普京 闫随雨


闫律师指出,出嫁女可与娘家协商解决,协商不成可申请仲裁或到法院起诉。


土地确权登记是国土资源行政主管部门确认土地权利人并登记公示的行为。根据《中华人民共和国土地管理法》等相关法律规定,土地登记又分为国有土地和集体土地确权登记,集体土地确权登记又分为集体土地所有权和集体土地使用权确权登记。闫律师认为,根据李女士反映情况,本案所说的确权登记是集体土地使用权的确权登记,具体来说就是农村集体土地承包经营权的确权登记。


根据李女士所述,1983年其所在村庄第一次实行家庭承包责任制时,其当时11岁,符合分得责任田的条件,并且实际分得1.3亩责任田。李女士出嫁后,婆家所在村庄已经完成土地承包,没有分得责任田。虽然李女士没有说明,事实上我国大多数农村在1999年或2000年在第一次家庭承包基础上又进行了二轮承包,第二轮是第一轮的顺延。根据《中华人民共和国农村土地承包法》第二十条“耕地的承包期30年”的规定和大多数农村的通行做法,现在尚在第二轮承包期内,根据该法第三十条“承包期内,妇女结婚,在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地”的规定,李女士的承包地应该没有被结婚前所在村庄收回。因此李女士的承包地仍应登记在李女士名下。如其娘家嫂子不同意,可以协商解决,根据《中华人民共和国土地承包法》的规定,如果协商不成,可以请求娘家所在地村民委员会或所在乡镇人民政府调解解决。如果不愿协商、调解或协商、调解不成立,也可以向农村土地承包仲裁机构申请仲裁或直接向土地所在地法院起诉。如果对仲裁结果不服,可在收到仲裁书后30日内向法院起诉,逾期不起诉,仲裁发生效力。


村委会应积极化解矛盾,在当事人诉讼过程中出庭作证


闫律师说,村委会作为村民自治组织,在土地确权过程中,应当根据事实,公平公正地协调处理土地承包纠纷,根据当时的情况,确认李女士是否在该村分得承包地。同时,村委会应积极化解矛盾,应李女士的要求进行调解。如果李女士执意起诉,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第七十二条“凡是知道案件情况的单位和个人,都有义务出庭作证”的规定,村委会应向法庭出具真实情况,以利于法院作出公平公正的判决。


推荐视频 / Video More
发布时间: 2019 - 03 - 27
点击次数: 0
摘要:股权是多种权益综合的权利,由于股权性质的特殊性以及股权转让履行过程的复杂性,受让股东何时取得股东资格,股权交付的标准如何界定,司法实践中多有争议。公司内部的股权登记是认定股东资格的直接依据,股东名册作为公司内部股权登记制度中的重大法律文件,应当视为股权完成交付的核心标准。完成股东名册的变更登记,股权交付即告完成。关键词:股权转让; 股权交付; 交付标准; 股东名册; 变更登记中图分类号:D923    文献标识码:A    文章编号:冀 L1100394(2018) 04-61-04股权交付是股权转让的一个重要环节,股权交付的标准即衡量股权转让过程中股权何时得以交付的准则。在股权转让的实践中,股权交付的标准基本上涵盖了公司内部股权转移的所有程序,依据《公司法》对公司股东确权的要素可知,股权交付的标准是在股权转让过程中判断股权是否得以转移的重要标志。在有限责任公司股权转让纠纷的司法实践中,股权交付的标准一直都存在争议。法学理论界针对股权的性质、股权的取得分别从《合同法》《物权法》《公司法》等角度进行过多种层次的探讨。对于股权的性质,法学理论界经过长期的推敲与争论之后,认为股权不是物权。对于股权的取得,理论界虽有一部分人支持“内部登记取得”的学说,但因为股权转让的形式多种多样,在司法实践中依然无法对股权取得的标准做出明确...
发布时间: 2019 - 03 - 25
点击次数: 0
「案情简介」每到节假日,一些超市商场为了招揽顾客,总会推出一些优惠活动。春节前夕,某超市推出了早8时抢购年货打折活动,力度颇大。一些退休的老人就早早地守在超市门口,超市一开门,就蜂拥而入,抢购年货。年过七旬的李大妈听说有打折的消息,也和老伙伴一起加入了抢购人群。但是,超市拥挤的场面是李大妈没有想到的。这天早晨超市刚开门,等在门口的上百名顾客一拥而入。李大妈被裹挟着往里面冲,却没想到一不留神被挤倒在地,被后面的顾客踩伤。超市工作人员发现后立即将李大妈拉出来,并拨打120急救电话。李大妈被送往医院治疗,花去上万元医药费。李大妈住院期间,超市方不闻不问。李大妈觉得委屈,遂找超市交涉。超市却以其不顾年老,贪图便宜参与抢购只能自食其果为由拒绝。李大妈觉得无法接受超市的说法,遂给报社打来电话,询问自己受伤超市应否承担赔偿责任。记者为此咨询了新普京律师张茉。「律师说法」本期点评专家:新普京 张茉张律师认为,安全保障义务是指特定场所的管理人或者群众性活动的组织者,对于进入该场所或参与活动的任何人的人身或者财产安全负有的合理的注意和保护义务,通常是在当事人之间并没有合同约定的情形下,而产生的一种要求一方为了另一方的人身安全和财产安全而积极作为的义务,因违反安全保障义务而产生的责任是不作为责任。安全保障义务是一种侵权责任法层面的法定义务,违反安全保障义务导致他人损害的,应当适用...
发布时间: 2019 - 03 - 20
点击次数: 0
「案情简介」周先生母亲患老年痴呆,父亲私自做主将一套房子给了周先生的弟弟家。周先生兄妹认为父亲如此处置房产,母亲的合法权益受到损害——直到父亲去世,周先生兄妹才知道父亲已经把父母名下两套房中的一套过户给了弟弟的孩子。母亲十年前就被查出患有老年痴呆,父亲处置房产的行为是否侵犯了母亲的合法权益呢?周先生告诉记者,他的父母生有二子二女四个孩子。父母有两套房子,面积大点的一套房子由父母住着,面积小点的那套,由弟弟小扬(化名)一家居住,小扬的孩子是在周先生父母身边长大的。三年前,周先生的父亲因病去世。父亲去世一年后,小扬告诉周先生和两个妹妹,父亲病重的时候跟他说,房子要留给他们一家,以后由他们一家为母亲养老送终,等母亲去世后,房子留给小扬的儿子结婚用,并在病重期间与小扬的儿子一起到房管局办理了过户手续。“父亲去世这三年来,小扬很少去家里看望母亲,侄子更是从没去看过他奶奶。这三年来,母亲都是由我跟两个妹妹轮流照顾的。”周先生说。最近一段时间,周先生母亲因病住院,状况不是很好,周先生和两个妹妹多次给小扬父子打电话,叫他们去看望母亲,可他们就是不去。周先生和两个妹妹觉得弟弟跟侄子的做法实在太令人寒心,辜负了当初父母对他的照顾,那套房子不应该留给侄子。周先生兄妹提出,母亲十年前就被查出患有老年痴呆,三年前,父亲将小面积的这套房子过户给孙子的时候,母亲早就不清楚了,父亲这种做法是否妥当?他们能否向法院...
发布时间: 2019 - 03 - 11
点击次数: 0
「案情简介」罗大爷开了个棋牌室,本来是想图个热闹,却不料惹祸上身。同村的周女士打麻将时突发疾病住院治疗,其家属要罗大爷赔钱。罗大爷找记者诉说了自己遇到的烦心事。据介绍,罗大爷家住农村,两个儿子大学毕业后都在外地工作。前两年,老伴去世,罗大爷觉得家里冷冷清清,加上自己也喜欢玩麻将,就在家里开了个棋牌室,想着一来自己不再冷清,二来可以每人收两元钱的台费,增加点儿收入。同村的周女士今年50多岁,平时没事喜欢招呼几个人来罗大爷这儿玩麻将。今年1月5日下午,周女士邀了三个人来到罗大爷家,玩了三四个小时后,周女士突然脑袋一歪栽在麻将桌上。同桌的三个人见状立即采取掐人中呼喊等措施,罗大爷赶紧通知了周女士的家属,并拨打了120急救电话。经过抢救,周女士总算醒了过来,医生诊断其为脑出血。为此,周女士花费了一万多元的医药费。罗大爷作为乡邻,也去医院进行了探望。周女士出院后,其家人找到罗大爷,说周女士是在他家出的事儿,非得让他赔偿5000元钱。罗大爷心里觉得憋屈,认为自己不应该出这个钱。记者为此咨询了新普京邵明涛律师。「律师说法」本期点评专家:新普京 邵明涛邵律师表示,罗大爷作为麻将馆的经营者,对打麻将的周女士突发疾病住院是否承担责任要从以下两个方面来看:首先,要分析突发疾病与棋牌室经营环境之间是否存在因果关系。如果突发疾病系因棋牌室通风、环境卫生等因素所致,棋牌室经营者应当就此...
微信公众号
地址:河北省石家庄市桥西区石铜路11号新普京楼
邮箱:jihualawyer@vip.163.com
法律咨询:0311-85288005
招聘咨询:0311-68071262
传真:0311-85288018
邮编:050091
传真:+86 0755-2788 8009
Copyright ?2017 - 2022 新普京
犀牛云提供企业云服务