新普京

冀华论坛 Video
Video 冀华论坛
闻案说法丨外来车辆进入小区 物业是否有权收停车费
日期: 2019-02-12

闻案说法丨外来车辆进入小区 物业是否有权收停车费


「案情简介」


亲戚开车来家里坐了一会儿,开车走时物业却要收4元停车费,虽然钱不多,却让人很尴尬。近日,省会居民李先生向记者诉说了这样一件事,外来车辆进入小区,超时要收停车费,他想问一下这事有法律依据吗?


据李先生介绍,其所居住的小区以前物业是不允许外来车辆进入的,有时亲戚朋友进来时带太多东西,拎着不方便,需要给物业说一声,登记一下,押个行车本,也就让进去了。前段时间,物业在进车口的位置赫然贴出收费通知,称外来车辆进入小区停车45分钟以内免费,超出45分钟,每小时收2元停车费。过后,李先生还就收费问题及小区安全问题,专门找到物业询问。工作人员告诉李先生,这个措施主要是方便一些业主进来接送孩子或者老人,也为了解决临时停车长时间停留不走问题。他们对进入小区的人员和车辆都会仔细询问,会确保小区的安全。


自从这个措施实施后,李先生发现小区地下停车库里通车道路上车辆骤然增多,造成行车不便。另外,李先生家里有两辆车,一辆停在小区自家车位上,另一辆由在另一小区居住的父母开车来接送孩子上下学,有时吃了饭回去,时间难免长些,尽管这辆车在物业有登记,物业也要收费。


李先生想问一下,外来车辆进入小区,物业是否有权收停车费?业主车辆物业也要收费,有没有法律依据?为此,记者咨询了新普京律师赵园园。


「律师说法」


本期点评专家:新普京 赵园园


《物权法》第73条规定,建筑区划内的道路,属于业主共有,但属于城镇公共道路的除外。建筑区划内的绿地,属于业主共有,但属于城镇公共绿地或者明示属于个人的除外。建筑区划内的其他公共场所、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。故文中所提及的小区地下车库通车道路属于小区业主共有。


根据《石家庄市物业管理条例》第55条规定,占用物业管理区域内业主共有的道路或者其他场地停放机动车辆的,应当征得业主大会同意,确保消防通道和道路畅通。经业主大会同意收取场地占用费的,场地占用费归全体业主所有。物业服务企业按照业主大会同意的收费标准执行,并定期向业主公示收支情况。这就是说,物业在取得业主大会同意,且所收费用用于小区建设等受益于全体业主,并定期进行公示时,也是可以收费的。如果物业有违规操作的情况,业主可以向价格主管部门或房产行政主管部门反映,监督物业更好地服务小区建设。


还有一种情况。依据《石家庄市物业管理条例》第54条规定,不属于业主使用权或所有权的规划用于停放车辆的车库、车位停车费,应按照政府价格主管部门的有关规定执行。一是收费标准必须对外公示,二是收费标准必须按照政府价格主管部门的有关规定执行。


关于李先生所述的在物业登记的业主自己的车辆,是否还需要向物业交纳停车费的问题,赵律师认为,依据《石家庄市物业管理条例》第52条规定,不属于业主所有权、使用权的车位应优先满足业主的需求,车位租赁费的标准按照物价部门发布的指导价格确定,故业主若不是在自己所有权、使用权的车位上停放,也应交纳停车费。


在此,赵律师建议,物业应合理控制外来车辆进入的数量,并有责任保证消防通道和道路畅通。业主委员会可与物业协调沟通,确保小区道路畅通安全。


推荐视频 / Video More
发布时间: 2019 - 03 - 27
点击次数: 0
摘要:股权是多种权益综合的权利,由于股权性质的特殊性以及股权转让履行过程的复杂性,受让股东何时取得股东资格,股权交付的标准如何界定,司法实践中多有争议。公司内部的股权登记是认定股东资格的直接依据,股东名册作为公司内部股权登记制度中的重大法律文件,应当视为股权完成交付的核心标准。完成股东名册的变更登记,股权交付即告完成。关键词:股权转让; 股权交付; 交付标准; 股东名册; 变更登记中图分类号:D923    文献标识码:A    文章编号:冀 L1100394(2018) 04-61-04股权交付是股权转让的一个重要环节,股权交付的标准即衡量股权转让过程中股权何时得以交付的准则。在股权转让的实践中,股权交付的标准基本上涵盖了公司内部股权转移的所有程序,依据《公司法》对公司股东确权的要素可知,股权交付的标准是在股权转让过程中判断股权是否得以转移的重要标志。在有限责任公司股权转让纠纷的司法实践中,股权交付的标准一直都存在争议。法学理论界针对股权的性质、股权的取得分别从《合同法》《物权法》《公司法》等角度进行过多种层次的探讨。对于股权的性质,法学理论界经过长期的推敲与争论之后,认为股权不是物权。对于股权的取得,理论界虽有一部分人支持“内部登记取得”的学说,但因为股权转让的形式多种多样,在司法实践中依然无法对股权取得的标准做出明确...
发布时间: 2019 - 03 - 25
点击次数: 0
「案情简介」每到节假日,一些超市商场为了招揽顾客,总会推出一些优惠活动。春节前夕,某超市推出了早8时抢购年货打折活动,力度颇大。一些退休的老人就早早地守在超市门口,超市一开门,就蜂拥而入,抢购年货。年过七旬的李大妈听说有打折的消息,也和老伙伴一起加入了抢购人群。但是,超市拥挤的场面是李大妈没有想到的。这天早晨超市刚开门,等在门口的上百名顾客一拥而入。李大妈被裹挟着往里面冲,却没想到一不留神被挤倒在地,被后面的顾客踩伤。超市工作人员发现后立即将李大妈拉出来,并拨打120急救电话。李大妈被送往医院治疗,花去上万元医药费。李大妈住院期间,超市方不闻不问。李大妈觉得委屈,遂找超市交涉。超市却以其不顾年老,贪图便宜参与抢购只能自食其果为由拒绝。李大妈觉得无法接受超市的说法,遂给报社打来电话,询问自己受伤超市应否承担赔偿责任。记者为此咨询了新普京律师张茉。「律师说法」本期点评专家:新普京 张茉张律师认为,安全保障义务是指特定场所的管理人或者群众性活动的组织者,对于进入该场所或参与活动的任何人的人身或者财产安全负有的合理的注意和保护义务,通常是在当事人之间并没有合同约定的情形下,而产生的一种要求一方为了另一方的人身安全和财产安全而积极作为的义务,因违反安全保障义务而产生的责任是不作为责任。安全保障义务是一种侵权责任法层面的法定义务,违反安全保障义务导致他人损害的,应当适用...
发布时间: 2019 - 03 - 20
点击次数: 0
「案情简介」周先生母亲患老年痴呆,父亲私自做主将一套房子给了周先生的弟弟家。周先生兄妹认为父亲如此处置房产,母亲的合法权益受到损害——直到父亲去世,周先生兄妹才知道父亲已经把父母名下两套房中的一套过户给了弟弟的孩子。母亲十年前就被查出患有老年痴呆,父亲处置房产的行为是否侵犯了母亲的合法权益呢?周先生告诉记者,他的父母生有二子二女四个孩子。父母有两套房子,面积大点的一套房子由父母住着,面积小点的那套,由弟弟小扬(化名)一家居住,小扬的孩子是在周先生父母身边长大的。三年前,周先生的父亲因病去世。父亲去世一年后,小扬告诉周先生和两个妹妹,父亲病重的时候跟他说,房子要留给他们一家,以后由他们一家为母亲养老送终,等母亲去世后,房子留给小扬的儿子结婚用,并在病重期间与小扬的儿子一起到房管局办理了过户手续。“父亲去世这三年来,小扬很少去家里看望母亲,侄子更是从没去看过他奶奶。这三年来,母亲都是由我跟两个妹妹轮流照顾的。”周先生说。最近一段时间,周先生母亲因病住院,状况不是很好,周先生和两个妹妹多次给小扬父子打电话,叫他们去看望母亲,可他们就是不去。周先生和两个妹妹觉得弟弟跟侄子的做法实在太令人寒心,辜负了当初父母对他的照顾,那套房子不应该留给侄子。周先生兄妹提出,母亲十年前就被查出患有老年痴呆,三年前,父亲将小面积的这套房子过户给孙子的时候,母亲早就不清楚了,父亲这种做法是否妥当?他们能否向法院...
发布时间: 2019 - 03 - 11
点击次数: 0
「案情简介」罗大爷开了个棋牌室,本来是想图个热闹,却不料惹祸上身。同村的周女士打麻将时突发疾病住院治疗,其家属要罗大爷赔钱。罗大爷找记者诉说了自己遇到的烦心事。据介绍,罗大爷家住农村,两个儿子大学毕业后都在外地工作。前两年,老伴去世,罗大爷觉得家里冷冷清清,加上自己也喜欢玩麻将,就在家里开了个棋牌室,想着一来自己不再冷清,二来可以每人收两元钱的台费,增加点儿收入。同村的周女士今年50多岁,平时没事喜欢招呼几个人来罗大爷这儿玩麻将。今年1月5日下午,周女士邀了三个人来到罗大爷家,玩了三四个小时后,周女士突然脑袋一歪栽在麻将桌上。同桌的三个人见状立即采取掐人中呼喊等措施,罗大爷赶紧通知了周女士的家属,并拨打了120急救电话。经过抢救,周女士总算醒了过来,医生诊断其为脑出血。为此,周女士花费了一万多元的医药费。罗大爷作为乡邻,也去医院进行了探望。周女士出院后,其家人找到罗大爷,说周女士是在他家出的事儿,非得让他赔偿5000元钱。罗大爷心里觉得憋屈,认为自己不应该出这个钱。记者为此咨询了新普京邵明涛律师。「律师说法」本期点评专家:新普京 邵明涛邵律师表示,罗大爷作为麻将馆的经营者,对打麻将的周女士突发疾病住院是否承担责任要从以下两个方面来看:首先,要分析突发疾病与棋牌室经营环境之间是否存在因果关系。如果突发疾病系因棋牌室通风、环境卫生等因素所致,棋牌室经营者应当就此...
微信公众号
地址:河北省石家庄市桥西区石铜路11号新普京楼
邮箱:jihualawyer@vip.163.com
法律咨询:0311-85288005
招聘咨询:0311-68071262
传真:0311-85288018
邮编:050091
传真:+86 0755-2788 8009
Copyright ?2017 - 2022 新普京
犀牛云提供企业云服务