新普京

冀华论坛 Video
Video 冀华论坛
闻案说法丨前妻无节制探视女儿 前夫能否诉请法院加以限制
日期: 2019-01-30

闻案说法丨前妻无节制探视女儿 前夫能否诉请法院加以限制


「案情简介」


前妻李女士不管不顾,只要想女儿了,就到前夫刘先生家探望。弄得刘先生家庭矛盾增多,严重影响了家庭生活。


两年前,因为家庭琐事,刘先生与前妻李女士矛盾日益增多,最后发展到协议离婚的地步。离婚时,双方约定6岁的女儿随刘先生共同生活,李女士可以探望。


刘先生本来是为女儿着想,希望女儿不会因为他们的离婚而感觉失去母爱,所以对李女士的探望次数未加说明。可此后李女士对女儿的探望没有任何节制。开始刘先生并未反感,但是随着后来他的再婚,矛盾就出现了。李女士去探望时不管白天晚上,也不分节假日。本来女儿和刘先生的现任妻子关系不错,由于李女士使劲灌输后妈不好的思想,弄得女儿见了后妈横眉冷对。妻子开始是发牢骚,后来就变成了与刘先生争吵,弄得刘先生苦不堪言。


?刘先生为此打来电话,称他曾想过请求法院判令对前妻的探望加以限制,可有人认为前妻是爱女心切,不能算错,同时,现行法律并没有赋予抚养子女一方可以限制对方探望的权利,因而他不能提起诉讼。他想问问,这种说法对吗?


为此,记者咨询了新普京律刘日青。


「律师说法」


本期点评专家:新普京 刘日青


刘律师认为,《中华人民共和国婚姻法》第三十八条规定,离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释一》第二十四条规定,人民法院作出的生效的离婚判决中未涉及探望权,当事人就探望权问题单独提起诉讼的,人民法院应予受理;第二十五条规定,当事人在履行生效判决、裁定或者调解书的过程中,请求中止行使探望权的,人民法院在征询双方当事人意见后,认为需要中止行使探望权的,依法作出裁定。


根据上述法律规定,刘律师认为,离婚后不与子女共同生活的父或母确实有探望子女的权利,另一方有协助的义务,但探望权的行使并不是毫无约束的,更不能随心所欲。探望的一方应当与对方就探望的时间、次数、方式等进行协商,并应当充分考虑到子女的学习生活、身心健康和以不打扰另一方的正常生活为限。如果协商不成时,双方均有权以“探望权纠纷”为由向人民法院起诉。


刘律师建议,刘先生可与前妻就女儿探望权的时间、次数、方式等问题进行协商。如果确实协商不成,李女士仍然在行使探望权上不分白天黑夜,不分节假日工作日,影响自己的正常生活并向女儿灌输不健康思想的,刘先生可以向人民法院起诉。经人民法院判决后李女士仍不正当行使探望权,超过必要限度的,刘先生还可以请求人民法院中止李女士的探望权。


子女是父母爱情的结晶,世界上最不可替代的爱就是父母对子女的爱。在这里也希望每个人都能够理性处理自己的感情问题,善待自己的婚姻。如果双方确实感情不和无法共同生活的,也请善待自己的子女,尽量给孩子一个相对温暖的生活环境。


推荐视频 / Video More
发布时间: 2019 - 03 - 27
点击次数: 0
摘要:股权是多种权益综合的权利,由于股权性质的特殊性以及股权转让履行过程的复杂性,受让股东何时取得股东资格,股权交付的标准如何界定,司法实践中多有争议。公司内部的股权登记是认定股东资格的直接依据,股东名册作为公司内部股权登记制度中的重大法律文件,应当视为股权完成交付的核心标准。完成股东名册的变更登记,股权交付即告完成。关键词:股权转让; 股权交付; 交付标准; 股东名册; 变更登记中图分类号:D923    文献标识码:A    文章编号:冀 L1100394(2018) 04-61-04股权交付是股权转让的一个重要环节,股权交付的标准即衡量股权转让过程中股权何时得以交付的准则。在股权转让的实践中,股权交付的标准基本上涵盖了公司内部股权转移的所有程序,依据《公司法》对公司股东确权的要素可知,股权交付的标准是在股权转让过程中判断股权是否得以转移的重要标志。在有限责任公司股权转让纠纷的司法实践中,股权交付的标准一直都存在争议。法学理论界针对股权的性质、股权的取得分别从《合同法》《物权法》《公司法》等角度进行过多种层次的探讨。对于股权的性质,法学理论界经过长期的推敲与争论之后,认为股权不是物权。对于股权的取得,理论界虽有一部分人支持“内部登记取得”的学说,但因为股权转让的形式多种多样,在司法实践中依然无法对股权取得的标准做出明确...
发布时间: 2019 - 03 - 25
点击次数: 0
「案情简介」每到节假日,一些超市商场为了招揽顾客,总会推出一些优惠活动。春节前夕,某超市推出了早8时抢购年货打折活动,力度颇大。一些退休的老人就早早地守在超市门口,超市一开门,就蜂拥而入,抢购年货。年过七旬的李大妈听说有打折的消息,也和老伙伴一起加入了抢购人群。但是,超市拥挤的场面是李大妈没有想到的。这天早晨超市刚开门,等在门口的上百名顾客一拥而入。李大妈被裹挟着往里面冲,却没想到一不留神被挤倒在地,被后面的顾客踩伤。超市工作人员发现后立即将李大妈拉出来,并拨打120急救电话。李大妈被送往医院治疗,花去上万元医药费。李大妈住院期间,超市方不闻不问。李大妈觉得委屈,遂找超市交涉。超市却以其不顾年老,贪图便宜参与抢购只能自食其果为由拒绝。李大妈觉得无法接受超市的说法,遂给报社打来电话,询问自己受伤超市应否承担赔偿责任。记者为此咨询了新普京律师张茉。「律师说法」本期点评专家:新普京 张茉张律师认为,安全保障义务是指特定场所的管理人或者群众性活动的组织者,对于进入该场所或参与活动的任何人的人身或者财产安全负有的合理的注意和保护义务,通常是在当事人之间并没有合同约定的情形下,而产生的一种要求一方为了另一方的人身安全和财产安全而积极作为的义务,因违反安全保障义务而产生的责任是不作为责任。安全保障义务是一种侵权责任法层面的法定义务,违反安全保障义务导致他人损害的,应当适用...
发布时间: 2019 - 03 - 20
点击次数: 0
「案情简介」周先生母亲患老年痴呆,父亲私自做主将一套房子给了周先生的弟弟家。周先生兄妹认为父亲如此处置房产,母亲的合法权益受到损害——直到父亲去世,周先生兄妹才知道父亲已经把父母名下两套房中的一套过户给了弟弟的孩子。母亲十年前就被查出患有老年痴呆,父亲处置房产的行为是否侵犯了母亲的合法权益呢?周先生告诉记者,他的父母生有二子二女四个孩子。父母有两套房子,面积大点的一套房子由父母住着,面积小点的那套,由弟弟小扬(化名)一家居住,小扬的孩子是在周先生父母身边长大的。三年前,周先生的父亲因病去世。父亲去世一年后,小扬告诉周先生和两个妹妹,父亲病重的时候跟他说,房子要留给他们一家,以后由他们一家为母亲养老送终,等母亲去世后,房子留给小扬的儿子结婚用,并在病重期间与小扬的儿子一起到房管局办理了过户手续。“父亲去世这三年来,小扬很少去家里看望母亲,侄子更是从没去看过他奶奶。这三年来,母亲都是由我跟两个妹妹轮流照顾的。”周先生说。最近一段时间,周先生母亲因病住院,状况不是很好,周先生和两个妹妹多次给小扬父子打电话,叫他们去看望母亲,可他们就是不去。周先生和两个妹妹觉得弟弟跟侄子的做法实在太令人寒心,辜负了当初父母对他的照顾,那套房子不应该留给侄子。周先生兄妹提出,母亲十年前就被查出患有老年痴呆,三年前,父亲将小面积的这套房子过户给孙子的时候,母亲早就不清楚了,父亲这种做法是否妥当?他们能否向法院...
发布时间: 2019 - 03 - 11
点击次数: 0
「案情简介」罗大爷开了个棋牌室,本来是想图个热闹,却不料惹祸上身。同村的周女士打麻将时突发疾病住院治疗,其家属要罗大爷赔钱。罗大爷找记者诉说了自己遇到的烦心事。据介绍,罗大爷家住农村,两个儿子大学毕业后都在外地工作。前两年,老伴去世,罗大爷觉得家里冷冷清清,加上自己也喜欢玩麻将,就在家里开了个棋牌室,想着一来自己不再冷清,二来可以每人收两元钱的台费,增加点儿收入。同村的周女士今年50多岁,平时没事喜欢招呼几个人来罗大爷这儿玩麻将。今年1月5日下午,周女士邀了三个人来到罗大爷家,玩了三四个小时后,周女士突然脑袋一歪栽在麻将桌上。同桌的三个人见状立即采取掐人中呼喊等措施,罗大爷赶紧通知了周女士的家属,并拨打了120急救电话。经过抢救,周女士总算醒了过来,医生诊断其为脑出血。为此,周女士花费了一万多元的医药费。罗大爷作为乡邻,也去医院进行了探望。周女士出院后,其家人找到罗大爷,说周女士是在他家出的事儿,非得让他赔偿5000元钱。罗大爷心里觉得憋屈,认为自己不应该出这个钱。记者为此咨询了新普京邵明涛律师。「律师说法」本期点评专家:新普京 邵明涛邵律师表示,罗大爷作为麻将馆的经营者,对打麻将的周女士突发疾病住院是否承担责任要从以下两个方面来看:首先,要分析突发疾病与棋牌室经营环境之间是否存在因果关系。如果突发疾病系因棋牌室通风、环境卫生等因素所致,棋牌室经营者应当就此...
微信公众号
地址:河北省石家庄市桥西区石铜路11号新普京楼
邮箱:jihualawyer@vip.163.com
法律咨询:0311-85288005
招聘咨询:0311-68071262
传真:0311-85288018
邮编:050091
传真:+86 0755-2788 8009
Copyright ?2017 - 2022 新普京
犀牛云提供企业云服务